Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Типовое здание по проекту рассчитано на 7 групп – 160 мест.

Техническое состояние здания удовлетворительное.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру: имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

На территории ДОУ имеется 6 игровых площадок общей площадью 845,76 кв. м, из них:

группа № 1 -119,66 кв. м

группа № 2 - 119,66 кв. м

группа № 3 - 119,66 кв. м

группа № 4 - 202,12 кв. м

группа № 5 - 119,66 кв. м

группа № 6 - 165 кв. м

А также 6 прогулочных веранд, спортивная площадка, плескательный бассейн, площадка для изучения правил дорожного движения, цветники, огород, фруктовый сад.

Помещения для осуществления образовательного процесса

Одна группа переоборудована в спортивный зал, кабинет дополнительных платных образовательных услуг и студию английского языка.

Дополнительные помещения:

- музыкальный зал

- кабинет учителя-логопеда

- методический кабинет

- кабинет музыкального руководителя

- медицинский блок

- библиотеки - нет

- помещений, приспособленных для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ - нет

В музыкальном зале для организации досуговой и познавательной деятельности имеется мультимедийное оборудование: телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, DVD, музыкальные дидактические игры, атрибуты для театрализованной деятельности. Спортивный зал оснащен спортивным оборудованием, атрибутами к игровой деятельности, аудиотехникой. Кабинет учителя-логопеда оснащен согласно рекомендаций и Положения ДОУ о логопункте.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям: кабинеты заведующего, нач. хоз. отдела, старщего воспитателя, учителя-логопеда и специалиста по ОЖЗД обородованы компьютерной техникой, из них 3 имеют выход в интернет. Для педагогов имеется два ноутбука с выходом в интернет (через wi-fi)

Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающихся - не предусмотрен.

Оснащение групп:

Площадь групповых игровых комнат:

группа № 1 -59,6 кв. м

группа № 2 - 59,7 кв. м

группа № 3 - 52,6 кв. м

группа № 4 - 52,4 кв. м

группа № 5 - 52,8 кв. м

группа № 6 - 52,7 кв. м

В каждой группе имеется спальная комната, санузел, комната для мытья посуды.

Исходное требование к предметной среде групповых комнат - ее развивающий характер и вариативность. Наши педагоги знают, что оптимальная развивающая среда прогностична, она как бы моделирует функциональное развитие и деятельность ребенка, так как в ней заложена "информация" о возможных видах и формах деятельности, которая сразу не обнаруживается полностью, а вместе с тем побуждает ребенка к ее поиску и использованию. В нашем детском саду детям доступно все функциональное пространство (групповые игровые центры, спальные комнаты, изоуголки, музыкальный и физкультурный залы). Это является дополнительным источником развития ребенка. За счет бюджетного финансирования и спонсорской помощи на группах обновлены игровые зоны: «Кухня», «Парикмахерская», «Магазин», «Больница», «Уголок ряженья», заменены столы, стулья, детские кроватки. Все оборудование размещено по тематическому принципу для того, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей. Ежегодно, в соответствии с реализуемой программой, увеличивается учебно-методическое оснащение детского сада, что позволяет педагогам проводить образовательный процесс на достаточно хорошем уровне. Имеется большое количество дидактических игр и  наглядно-дидактического материала различной тематики. Большую помощь в оснащении педагогического процесса оказывают родители воспитанников. С целью физического развития дошкольников в спортивном зале имеется спортоборудование: мячи разных размеров и назначений, волейбольная сетка, балансир, гантели, массажные коврики, дорожка «Здоровья", обручи, скакалки и т.д.  Для организации музыкальной деятельности и развития у дошкольников музыкальных способностей в дошкольном учреждении имеется большая подборка аудиодисков, методические рекомендации и конспекты занятий авторских программ, детские музыкальные инструменты, атрибуты для организации театрализованной деятельности.

Условия для обучения и воспитания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные показатели:

- место для стоянки автотранспортного средста для инвалидов: нет

- сменные кресла-коляски: нет

- адаптированные лифты: нет

- поручни: есть

- пандусы: нет

- подъемные платформы (аппарели): нет

- раздвижные двери: нет

- доступные входы в группы: нет

- доступные входы в санитарно-гигиенические помещения: нет

- достаточная ширина дверных проемов, лестничных маршей: частично

- наличие специальных технических средств коллективного и индивидуального пользования: нет

- наличие специального наглядного и дидактического материала: нет

Таким образом, в учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным, санитарным и  методическим требованиям.

Дата последнего обновления страницы 20.08.2018