Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Типовое здание по проекту рассчитано на 7 групп – 160 мест.

Техническое состояние здания удовлетворительное.

Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру: имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.

На территории ДОУ имеется 6 игровых площадок общей площадью 845,76 кв. м, из них:

группа № 1 -119,66 кв. м

группа № 2 - 119,66 кв. м

группа № 3 - 119,66 кв. м

группа № 4 - 202,12 кв. м

группа № 5 - 119,66 кв. м

группа № 6 - 165 кв. м

А также 6 прогулочных веранд, спортивная площадка, плескательный бассейн, площадка для изучения правил дорожного движения, цветники, огород, фруктовый сад.

Одна группа переоборудована в спортивный зал, кабинет дополнительных платных образовательных услуг и студию английского языка.

Дополнительные помещения: музыкальный зал, кабинет учителя-логопеда, методический кабинет, кабинет музыкального руководителя, медицинский блок. В музыкальном зале для организации досуговой и познавательной деятельности есть телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, DVD. Спортивный зал и все группы оснащены аудиотехникой.

Библиотеки нет.

Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающихся не предусмотрен.

Площадь групповых игровых комнат:

группа № 1 -59,6 кв. м

группа № 2 - 59,7 кв. м

группа № 3 - 52,6 кв. м

группа № 4 - 52,4 кв. м

группа № 5 - 52,8 кв. м

группа № 6 - 52,7 кв. м

В каждой группе имеется спальная комната, санузел, комната для мытья посуды.

Исходное требование к предметной среде групповых комнат - ее развивающий характер и вариативность. Наши педагоги знают, что оптимальная развивающая среда прогностична, она как бы моделирует функциональное развитие и деятельность ребенка, так как в ней заложена "информация" о возможных видах и формах деятельности, которая сразу не обнаруживается полностью, а вместе с тем побуждает ребенка к ее поиску и использованию. В нашем детском саду детям доступно все функциональное пространство (групповые игровые центры, спальные комнаты, изоуголки, музыкальный и физкультурный залы). Это является дополнительным источником развития ребенка. За счет бюджетного финансирования и спонсорской помощи на группах обновлены игровые зоны: «Кухня», «Парикмахерская», «Магазин», «Больница», «Уголок ряженья», заменены столы, стулья, детские кроватки. Все оборудование размещено по тематическому принципу для того, чтобы каждый ребенок мог найти себе занятие по душе. Созданы условия для совместной и индивидуальной активности детей. Ежегодно, в соответствии с реализуемой программой, увеличивается учебно-методическое оснащение детского сада, что позволяет педагогам проводить образовательный процесс на достаточно хорошем уровне. Имеется большое количество дидактических игр и  наглядно-дидактического материала различной тематики. Большую помощь в оснащении педагогического процесса оказывают родители воспитанников. С целью физического развития дошкольников в спортивном зале имеется спортоборудование: мячи разных размеров и назначений, волейбольная сетка, балансир, гантели, массажные коврики, дорожка «Здоровья", обручи, скакалки и т.д.  Для организации музыкальной деятельности и развития у дошкольников музыкальных способностей в дошкольном учреждении имеется большая подборка аудиодисков, методические рекомендации и конспекты занятий авторских программ, детские музыкальные инструменты, атрибуты для организации театрализованной деятельности.

Таким образом, в учреждении имеется достаточная материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая всем современным, санитарным и  методическим требованиям.

Дата последнего обновления страницы 17.11.2017